...

Италия назвала азербайджанский «Южный газовый коридор» единственным реальным проектом

Бизнес Материалы 4 марта 2016 16:49 (UTC +04:00)
Посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло назвал «Южный газовый коридор», предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, единственным реальным проектом в этой сфере
Италия назвала азербайджанский «Южный газовый коридор» единственным реальным проектом

БАКУ /Trend/ - Посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло назвал "Южный газовый коридор", предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, единственным реальным проектом в этой сфере.

Об этом Кутилло сказал в пятницу Trend, комментируя недавнее подписание меморандума о взаимопонимании по реализации проекта поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а оттуда - в Италию.

На прошлой неделе российский "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а оттуда - в Италию, для налаживания южного маршрута поставок российского природного газа в Европу.

Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проделанных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция-Греция-Италия, совместный проект Edison и DEPA). До конца 2016 года стороны проведут технико-экономическую оценку данного проекта.

По словам Кутилло, этот меморандум подписан частными компаниями, и правительство Италии никак не вовлечено в данный проект.

"Единственным приоритетом для Италии и ЕС остается проект "Южный газовый коридор", - сказал дипломат.

"Это пока единственный реальный, почти готовый к запуску проект", - сказал посол.

По его словам, Италию также могут заинтересовать и любые другие проекты, однако новые проекты требуют, чтобы было рассмотрено множество юридических, маркетинговых и организационных вопросов.

"Италия привержена проекту "Южный газовый коридор", и скоро начнется строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР) на территории Италии", - сказал Кутилло.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей