...

В Азербайджане предложили освободить от налогов ряд перерабатывающих сельхозпредприятий

Бизнес Материалы 15 марта 2016 17:36 (UTC +04:00)
Консервные заводы и перерабатывающие предприятия, действующие в сфере сельского хозяйства в Азербайджане, необходимо освободить от налогов
В Азербайджане предложили освободить от налогов ряд перерабатывающих сельхозпредприятий

БАКУ /Trend/ - Консервные заводы и перерабатывающие предприятия, действующие в сфере сельского хозяйства в Азербайджане, необходимо освободить от налогов, считает председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам, депутат Сиявуш Новрузов.

"Из-за того, что перерабатывающие предприятия и консервные заводы не освобождены от налогов, они не могут конкурировать с аналогичными предприятиями других стран. В результате они не могут выйти на мировые рынки", - сказал депутат во вторник на пленарном заседании парламента.

По словам Новрузова, многие складские хозяйства в регионах страны, создание которых, в частности, было реализовано за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства, сейчас остановили свою деятельность, потому что не в состоянии платить налоги. В итоге это приводит к увеличению себестоимости, выращиваемой в стране сельскохозяйственной продукции.

По словам депутата, деятельность подобных предприятий позволяет обеспечить рабочими местами многих людей.

В то же время Новрузов предложил создать Статистический центр, который мог бы ежегодно прогнозировать, какие объемы сельскохозяйственной продукции необходимы стране.

"Подобная структура, например, есть в США. Каждый год этот центр объявляет, сколько стране нужно картофеля, лука и так далее", - сказал депутат.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей