...

В Азербайджане значительно выросло число договоров Green Card

Бизнес Материалы 4 апреля 2016 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В марте 2016 года страховыми компаниями (СК) Азербайджана, входящими в систему Green Card, были оформлены 196 международных страховых полисов для автотранспортных средств, следующих в Иран и Турцию, сообщает в понедельник Бюро по обязательному страхованию (ISB).

Сумма страховых премий по этим договорам составила 35 547 манатов. По сравнению с февралем, количество полисов увеличилось в 2,36 раза, а сумма страховых премий - в 2,55 раза.

За первый квартал 2016 года в рамках системы Green Card были заключены 324 страховых договора на сумму 55 437 манатов.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Все 13 компаний подключены к системе Green Card.

В Азербайджане действуют 25 страховых компаний.

Официальный курс на четвертое апреля составляет 1,5094 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей