...

Азербайджан усилит борьбу с злоупотреблением правилами ввоза товаров

Бизнес Материалы 5 апреля 2016 17:41 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана намерен усилить борьбу против злоупотреблений правилами ввоза физическими лицами товаров, не предусмотренных для производственных и коммерческих целей

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана намерен усилить борьбу против злоупотреблений правилами ввоза физическими лицами товаров, не предусмотренных для производственных и коммерческих целей, сказал Trend во вторник заместитель председателя ГТК Шахин Багиров.

По его словам, некоторые граждане Азербайджана пользуются упрощенными возможностями таможенного перемещения в своих личных целях и даже по нескольку раз в день пересекают границу, провозя в основном подакцизные товары (табачные изделия и спиртные напитки) в коммерческих целях.

"Это усложняет саму процедуру таможенного контроля, так как на пропускных пунктах скапливается большое количество людей с товарами, которые они намерены перевезти беспошлинно. А это в свою очередь приводит к тому, что другие граждане, не провозящие товары, вынуждены ждать на границе", - сказал Багиров.

Согласно "Правилам ввоза физическими лицами товаров, не предусмотренных для производственных и коммерческих целей, через таможенную границу Азербайджана", каждое физическое лицо может перевозить через таможенную границу для индивидуального потребления товары на сумму 1 500 долларов, в том числе три литра алкогольных напитков и три блока сигарет.

По словам Багирова, в мировой практике существуют соответствующие нормы о том, что лицо, пользующееся упрощенными возможностями перемещения, должно выполнять соответствующие указания. При этом при неоднократном пересечении границы в течение дня для перевозки товаров действия такого лица трактуются как коммерческая деятельность, поэтому эти лица должны платить пошлину.

"Мы также собираемся применить данную схему, так как, к сожалению, у нас есть лица, которые уходят от уплаты таможенной пошлины, и мы вынуждены прибегать к подобным методам. В основном это касается ввоза табачной продукции и спиртных напитков. Так как ввоз данных товаров не только влияет на объем таможенных поступлений в бюджет, это уменьшает привлекательность производства данной продукции, причем не только внутри страны. Поэтому мы хотим законодательными методами бороться с данным явлением", - сказал Багиров.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей