...

Как отразится провал в Дохе на Азербайджане?

Бизнес Материалы 20 апреля 2016 08:10 (UTC +04:00)
Снижение цен на нефть, которое может последовать [аналитики ожидают падения котировок до 30 долларов за баррель] после неудавшихся в Дохе переговоров, в которых участвовали страны ОПЕК (кроме Ирана и Ливии), а также Россия, Казахстан, Азербайджан, Мексика, Оман и Бахрейн, не повлияет на доходы государственного бюджета Азербайджана
Как отразится провал в Дохе на Азербайджане?

Снижение цен на нефть, которое может последовать [аналитики ожидают падения котировок до 30 долларов за баррель] после неудавшихся в Дохе переговоров, в которых участвовали страны ОПЕК (кроме Ирана и Ливии), а также Азербайджан, Россия, Казахстан, Мексика, Оман и Бахрейн, не повлияет на доходы государственного бюджета Азербайджана.

В правительстве Азербайджана считают, что формирование бюджетных доходов на 2016 год, исходя из цены на нефть в 25 долларов за баррель, позволит гарантировать страну от будущих недопоступлений, так как ниже этой планки падения цен в любом случае ожидать не стоит. Если до встречи в Дохе и были предпосылки для пересмотра бюджетного прогноза на нефть, к чему прибегают и соседние страны (в частности, Россия), то сейчас необходимости в этом может и не быть.

Накануне аналитики предрекали резкое падение нефтяных цен на фоне подготовки встречи в Дохе [подписание декларации о заморозке добычи отложено до встречи стран ОПЕК в июне], которые стабилизировались на уровне около 40 долларов за баррель, до 30-35 долларов. Однако сегодня как реакция на массовую забастовку работников нефтяной промышленности Кувейта, которая привела к снижению производства нефти в стране более чем на 50 процентов, цены на сырье вновь пошли вверх. Рост цен на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures доходит до двух процентов.

Эти колебания цен, по всей вероятности, будут продолжаться до июньской встречи стран-участниц ОПЕК.

Предвидя это, глава МВФ Кристин Лагард в середине прошлой недели призвала страны, специализирующиеся на экспорте энергоресурсов, как можно быстрее диверсифицировать экономику, снизив зависимость от нефти. Период низких цен на сырье продлится дольше, чем ожидалось, считают в МВФ. По обновленному прогнозу фонда, в 2016 году средняя цена за баррель составит 35 долларов, а в 2017 году - 41 доллар. В своем октябрьском докладе МВФ прогнозировал, что средняя цена нефти в 2017 году повысится до уровня 55 долларов за баррель.

Кстати, инициатором демпинговой войны является Саудовская Аравия, из-за которой и сорвались переговоры в воскресенье в Катаре и которая через неделю представит стратегию перехода к постнефтяной эре.

Начало постнефтяной эпохи

Азербайджан в свою очередь не только объявил о переходе к постнефтяной модели экономики, но и приступил к полномасштабным экономическим реформам. При снижении доходов от нефти реализация этих мероприятий может показаться делом трудным, но стоить заметить, что в первом квартале 2016 года большая часть доходов госбюджета страны - 78,5 процента, или 1 210,7 миллиона манатов - пришлась на поступления от ненефтяного сектора, что на девять процентных пункта больше показателя первого квартала 2015 года.

Учитывая, что доля ненефтяного сектора в ВВП страны превышает 65 процентов, а ненефтяная промышленность выросла более чем на пять процентов, несмотря на общее снижение экономики, можно быть уверенным в том, что дальнейшее снижение цен на нефть не будет для нас столь болезненным.

Понятно, что в этом году намечена реализация крупных проектов в области регионального развития, на что потребуются инвестиции. Эти проекты оцениваются примерно в два миллиарда манатов и охватывают сферы сельского хозяйства, переработки, промышленности. Часть этих средств будет обеспечена за счет льготных кредитов государства, которые выделяются через Национальный фонд поддержки предпринимательства при министерстве экономики, Госслужбу по сельхозпроектам, Управление кредитами при минсельхозе и Госфонд по развитию информационных технологий при министерстве связи и информационных технологий. Другим источником финансирования станут собственные средства предпринимателей и банковские кредиты.

Учитывая, что у этих госструктур ограниченные финансовые возможности [госфонду и госслужбе в этом году выделено из бюджета по пять миллионов манатов, а нацфонд планирует направить на льготное кредитование порядка 250 миллионов манатов], то возможно привлечение средств доноров. При этом основной упор будет сделан на привлечение инвестиций. В финансировании проектов также возможно участие Азербайджанской инвестиционной компании.

Кроме того, банки получат хорошую возможность активизировать свою деятельность в регионах, которая до сегодняшнего дня в основном сосредоточена в столице. Это находит подтверждение и в статистических отчетах Центрального банка страны, по данным которого, до 16 процентов совокупного кредитного портфеля банков приходится на регионы.

Как видно, правительство основной упор будет делать на развитие сельского хозяйства, но при этом нельзя забывать, что производство должно основываться на требованиях рынка. С этой точки зрения очень важна сельскохозяйственная специализация регионов. А создаваемое в стране ОАО "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией" поможет производителям продукции с большей легкостью выходить на рынок, в выводе их сельхозпродукции на зарубежные рынки.

Открытие заготовительных пунктов продиктовано необходимостью сократить путь от заготовителя до потребителя и снизить участие посреднических и спекулятивных схем, а также сделать сельхозпродукцию Азербайджана конкурентоспособной.

Таким образом, сегодня основной целью осуществляемых реформ является обеспечение стабильного роста доходов страны, даже при низких ценах на нефть. Правда, благодаря энергоресурсам, Азербайджан достиг мирового признания не только как страна, обеспечивающая сегодня энергетическую безопасность региона, а в ближайшем будущем - и Европы, но и в качестве транзитной страны, а именно: грузы могут быть доставлены через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

Теперь Азербайджан нацелен на изменение экономической карты, что собирается сделать посредством улучшения бизнес-среды, повышения экспортного потенциала, привлечения в страну иностранных инвестиций, наращивания местного производства.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора по экономике

Тэги:
Лента

Лента новостей