...

С 1 июня на Транскаспийском маршруте применят единый тариф

Бизнес Материалы 5 мая 2016 17:38 (UTC +04:00)
С первого июня текущего года в рамках проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута начнется применение единого конкурентноспособного тарифа
С 1 июня на Транскаспийском маршруте применят единый тариф

БАКУ /Trend/ - С первого июня текущего года в рамках проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута начнется применение единого конкурентноспособного тарифа, сообщил Trend в четверг глава прсс-слежбы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута в Баку.

"По итогам заседания с участием делегаций Азербайджана, Казахстана, Грузии и Украины был подписан протокол, который предусматривает применение конкурентноспособных льготных тарифов на Транскаспийском маршруте - из Китая и Центральной Азии через бассейн Черного моря, Украину в Европу и обратно. Тарифы будут уточнены 17 мая в Грузии на очередном заседании рабочей группы, а их применение начнется с первого июня", - сказал Азмамедов.

Документ также включает в себя пункт о правилах организации контейнерных грузоперевозок по маршруту Достык/Алтынгель-Актау-Баку (Алят)-Батуми, в том числе такие вопросы, как средняя скорость и длина поездов и расписание движения.

"В ходе заседания рабочей группы также был обсужден план деятельности Транскаспийского международного транспортного консорциума на 2016 год и утверждена повестка дня следующего заседания координационного комитета", - сказал Азмамедов.

В апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. В состав Наблюдательного совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы "Азербайджанских железных дорог" Игбал Гусейнов.

В январе Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей