...

Турецкий бизнес заинтересован в транспортировке грузов через Каспий - министр (версия 2)

Бизнес Материалы 11 мая 2016 14:37 (UTC +04:00)
Ряд частных турецких компаний проявляет интерес к работе на Каспии

БАКУ /Trend/ - Ряд частных турецких компаний проявляет интерес к работе на Каспии, сказал в среду журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По его словам, в частности, турецкие транспортные компании заинтересованы в перевозке грузов по маршрутам Баку-Актау-Баку и Баку-Туркменбаши-Баку.

"Указанный вопрос сейчас находится на стадии обсуждения, но при этом нельзя забывать про национальные и бизнес-интересы, - сказал министр. - Если предложения турецких компаний будут соответствовать интересам Азербайджана, то их можно будет реализовать. В противном случае этот вопрос обсуждаться не будет".

Как сообщил ранее Trend министр экономики Турции Мустафа Элиташ, кризис в отношениях России и Турции повышает актуальность Транскаспийского международного транспортного маршрута для транспортировки грузов через Азербайджан на рынки Центральной Азии.

По его словам, Транскаспийский транспортный маршрут должен стать приоритетом при транспортировке грузов.

По словам министра, Турция провела встречи с представителями Азербайджана, Казахстана и Туркменистана по вопросу эффективного использования Транскаспийского транспортного коридора.

Элиташ сообщил, что для эффективного использования коридора были упрощены таможенные процедуры, достигнута договоренность о снижении таможенных пошлин, увеличены транзитные квоты для турецких грузовиков.

В январе 2016 года Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол о введении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Уже достигнута предварительная договоренность с Грузией по установлению на паритетной основе тарифов на перевозку по железной дороге нефти и нефтепродуктов и их перевалку через нефтяные терминалы. Переговоры по единым тарифам продолжаются также с Казахстаном, Туркменистаном и Турцией.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей