...

Страховщикам Азербайджана предложено подключиться к созданию Фонда охраны труда

Бизнес Материалы 11 октября 2016 12:40 (UTC +04:00)
Азербайджанские страховые компании должны посодействовать созданию в стране Фонда охраны труда, сказал во вторник журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
Страховщикам Азербайджана предложено подключиться к созданию Фонда охраны труда

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании должны посодействовать созданию в стране Фонда охраны труда, сказал во вторник журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

"Мы считаем, и даже подготовили соответствующие проекты, что страховые компании могли бы создать за счет части своих страховых сборов Фонд по охране труда. Создание такого фонда поможет решить вопрос с законодательством в данной сфере", - сказал министр.

Муслимов также отметил, что из-за несоблюдения работодателями норм безопасности труда в последнее время участились инциденты и несчастные случаи на производстве, что приводит к выплате компенсаций страховыми компаниями.

"Мы неоднократно предупреждали, просили, заявляли, в том числе посредством СМИ, всем работодателям, особенно в строительном секторе, о необходимости соблюдения норм безопасности труда. Сегодня во всем мире наблюдается экономический кризис, но это не означает, что средства, выделенные на обеспечение безопасности труда, могут быть сэкономлены и направлены в другую сферу", - отметил министр.

На сегодня услуги по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в Азербайджане оказывают три страховые компании - Ateshgah Life, Qala Life и PASHA Life.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в январе-августе 2016 года данными СК было собрано более 21,5 миллиона манатов премий по страхованию от несчастных случаев на производстве при выплатах на сумму почти 1,99 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 25 страховых компаний.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей