...

Увеличение площади посевов хлопка принесет Азербайджану как экономическую, так и социальную выгоду - экс-министр

Бизнес Материалы 31 января 2017 19:13 (UTC +04:00)
Увеличение площади посевов хлопка принесет Азербайджану не только экономическую, но и социальную выгоду
Увеличение площади посевов хлопка принесет Азербайджану как экономическую, так и социальную выгоду - экс-министр

БАКУ /Trend/ - Увеличение площади посевов хлопка принесет Азербайджану не только экономическую, но и социальную выгоду, сказал во вторник Trend экс-министр сельского хозяйства Нахчыванской АР Раджаб Оруджев.

По его словам, хлопок для Азербайджана является экспортоориентированной продукцией, и увеличение его производства позволит привлечь в страну большой объем валюты.

"В 2017 год площадь посевов хлопка планируется увеличить более чем вдвое, а прогнозируемый урожай составит 200 тысяч тонн, что почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в Азербайджане есть очень хорошие условия для производства высококачественного хлопка, а экспортный потенциал хлопка может способствовать поступлению значительного объема дополнительных средств в государственный бюджет, и внимание, уделяемое развитию хлопководства в стране, служит дополнительным стимулом как для производителей хлопка, так и для всего хлопководства в целом", - сказал Оруджев.

По его словам, развитие хлопководства также позволит создать большое количество рабочих мест.

"Производство хлопка является социально направленной сферой и позволит создать большое количество рабочих мест. Стоит также отметить, что хлопководство, помимо всего прочего, имеет давнюю историю в Азербайджане. Как вы знаете, во времена СССР Азербайджан производил около двух миллионов тонн хлопка в год, и у нас достаточно квалифицированных кадров для восстановления хлопководства", - сказал Оруджев.

Оруджев также подчеркнул, что возвращение хлопка в севооборот страны принесет пользу почвам, уменьшив засоление земель.

"Около 75 процентов наших орошаемых земель находится на Кура-Аразской низменности, где есть условия для вторичного засоления почвы, так как грунтовые воды здесь залегают очень близко к поверхности. Поэтому наличие хлопчатника в севообороте очень важно, так как он препятствует засолению почвы в жаркие летние дни", - сказал Оруджев.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем заключительном выступлении на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы", отметил, что хлопководство в Азербайджане развивается высокими темпами.

"В прошлом году с территории в 51 тысячу гектаров мы собрали около 90 тысяч тонн хлопка. В этом году хлопком будет засеяна территория в 100-120 тысяч гектаров, и мы ожидаем около 200 тысяч тонн хлопка. Хлопководство развито в 27 районах страны", - сказал глава государства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей