...

Вюсал Гасымлы: Спрос на азербайджанскую продукцию в мире возрос

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 12:55 (UTC +04:00)
Создание портала www.azexport.az способствовало значительному увеличению спроса на азербайджанскую продукцию в мире, сказал в пятницу директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы в ходе брифинга.
Вюсал Гасымлы: Спрос на азербайджанскую продукцию в мире возрос

БАКУ /Trend/ - Создание портала www.azexport.az способствовало значительному увеличению спроса на азербайджанскую продукцию в мире, сказал в пятницу директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы в ходе брифинга.

"В настоящее время, посредством данного портала к нам каждую неделю поступают заказы на местную продукцию на сумму порядка 10 миллионов долларов. Это демонстрирует высокий интерес к азербайджанским товарам", - сказал Гасымлы.

Он подчеркнул, что за прошедшие два месяца наибольшее количество заказов на азербайджанскую продукцию поступило из Китая, России, Украины, Турции, Ирана, а также ряда европейских и арабских стран.

"Наибольший интерес вызывают пищевые и сельскохозяйственные продукты, различные виды напитков и мебель. Кроме того, снижение курса маната по отношению к мировым валютам повысило конкурентоспособность некоторых товаров. Если ранее, на такие товары, как куриное мясо и яйца спрос был небольшой, то сейчас нам поступает большое количество заказов", - сказал Гасымлы.

Отметим, что в течение января на государственный портал azexport.az поступили экспортные предложения на сумму 4,63 миллиона долларов.

В свою очередь, Гасымлы спрогнозировал значительный рост предложений по итогам февраля.

"Количества предложений растет в геометрической прогрессии. Я думаю, что портал окажет положительное влияние на рост объемов азербайджанского экспорта, и в феврале количество предложений значительно увеличится", - сказал Гасымлы.

По данным Государственного таможенного комитета в январе 2017 года Азербайджан экспортировал товаров на 804,6 миллиона долларов, что на 25,7 процента больше, чем за первый месяц 2016 года.

Ресурс аzexport.az был создан согласно распоряжению главы государства от 21 сентября 2016 года «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджанской Республике».

Миссией аzexport.az, управляемого Центром анализа экономических реформ и коммуникаций, является представление информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставление выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

Будучи интегрированным с самыми популярными электронными торговыми платформами, аzexport.az делает азербайджанскую продукцию доступной для потенциальных покупателей в любой точке мира.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей