...

На создание еще одного агропарка в Азербайджане выделен льготный кредит

Бизнес Материалы 6 июля 2017 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выделил на создание агропарка в Физулинском районе Азербайджана шесть миллионов манатов в виде льготного кредита.

Как сообщил Trend в четверг руководитель проекта Раджаб Оруджев, средства кредита выделяются поэтапно и уже выделен очередной транш на сумму 500 тысяч манатов, которые предназначены для закупки оросительных установок Pivot.

“В настоящее время установки уже завезены на территорию будущего агропарка, и уже начался их монтаж. Кроме того, мы завершили инвентаризацию хозяйственных субъектов на данной территории. По взаимной договоренности им будет выплачена компенсация и они будут перемещены на заранее оговоренные места”, - сообщил Оруджев.

Руководитель проекта также отметил, что проект, выполняемый компанией Natural Agro, делится на два этапа, первый из которых планируется завершить до конца 2017 года, а второй - в 2018 году.

По его словам, средства на реализацию проекта будут привлекаться поэтапно, после проверки исполнения предыдущих работ.

“Дополнительное финансирование также будет привлечено по линии НФПП, но по мере завершения намеченных работ и на основе технико-экономического обоснования”, - сказал руководитель проекта.

Оруджев считает, что данный проект будет иметь важное значение не только с экономической, но и социальной точки зрения.

“Агропарк будет создан на территории площадью 2700 гектаров, где компактно проживают семьи вынужденных переселенцев. Данный проект имеет и социальную направленность, так как агропарк позволит обеспечить рабочими местами эти семьи. На территории агропарка будет производиться стратегически важная для сельского хозяйства страны продукция - продовольственная соя, пшеница, кукуруза, подсолнух и хлопок. Кроме того, на территории будет построен комплекс интенсивного животноводства на 1000 голов”, - сказал Оруджев.

В настоящее время в Азербайджане идут работы по созданию двух агропарков - “Ялама” и Шамкирского агропарка. Всего планируется построить 26 агропарков в 19 районах страны. В этих агропарках предусмотрено строительство различных перерабатывающих и производственных предприятий.

НФПП создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 59.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей