...

Чешский министр назвал три основные сферы для азербайджанских инвестиций (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 июля 2017 14:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские компании могут заинтересовать инвестиции в нефтехимическую промышленность, энергетику и природные ресурсы Чехии, считает министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек.

В эксклюзивном интервью Trend министр отметил, что в этих сферах реализована только пара конкретных проектов, а азербайджанские инвесторы до сегодняшнего дня вложили свои средства в основном в сферу недвижимости и отельный бизнес Чехии.

“Инвестиции Азербайджана в экономику Чехии достаточно малы и достигают только двух процентов [от всех инвестиций в эту страну]. Крупнейшие инвестиции азербайджанских предпринимателей осуществлены в недвижимость и отельный бизнес. Однако, я считаю, что сейчас очень хорошее время для инвестирования в Чехию: в последние годы наша экономика неуклонно растет, что создает много возможностей для иностранных инвесторов, как в работе с действующими компаниями, так и стартапами. Инвестиционные инициативы рассматриваются специализированным агентством CzechInvest, которому мы придаем большое значение”, - сказал министр.

По словам Гавличека, за последние десять лет чешские банки выделили компаниям 1,8 миллиарда евро на реализацию крупных проектов в Азербайджане.

“Наши банки финансировали эти проекты напрямую, поэтому мы рассматриваем эти средства, как инвестиции в экономику Азербайджана. Это говорит о том, что Чехия является одним из важнейших инвесторов в Азербайджане, а также свидетельствует о доверии чешских предпринимателей в плане сотрудничества с этой страной”, - отметил министр.

Развивая тему сотрудничества с Азербайджаном, Гавличек также рассказал о сферах взаимного интереса, имеющих большой потенциал для развития.

“Хочу напомнить о январском визите моего предшественника - Яна Младека [был министром промышленности и торговли Чехии до 28 февраля 2017 года] - в Баку. Во время его визита состоялось четвертое заседание совместной азербайджано-чешской межправительственной комиссии. Я согласен с тем, что было сказано в ходе этого заседания. Самыми многообещающими сферами сотрудничества между Чехией и Азербайджаном являются традиционная и возобновляемая энергетика, модернизация транспортной инфраструктуры, “зеленые” технологии, сельское хозяйство, химическая и фармацевтическая промышленность, поставки медицинского оборудования, инжиниринг и строительство. Также я вижу значительный потенциал для развития туризма”, - сказал Гавличек.

Вышеназванные сферы, добавил министр, также очень интересны для создания совместных предприятий.

“Мы можем порекомендовать это [создание совместных предприятий с компаниями из Азербайджана] чешским компаниям, однако окончательный выбор будет за ними [субъектами бизнесами]. В этой связи я хочу пригласить наших бизнес-партнеров из Азербайджана к налаживанию сотрудничества с чешскими компаниями. Их не надо бояться - наши компании являются надежными партнерами, которые могут многое предложить”, - подчеркнул Гавличек.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в январе-июне 2017 года составил 201 миллион долларов, из которых 168,26 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну азербайджанской продукции.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей