...

Азербайджан может стать хабом для поставок европейской продукции на Восток (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 июля 2017 15:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чешские компании могут использовать международные маршруты, проходящие через территорию Азербайджана, для поставок товаров из Евросоюза на Восток, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек.

По словам министра, сейчас ведутся переговоры в данном направлении и Чехия внимательно следит за процессом строительства Бакинского международного морского торгового порта, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также транспортного коридора “Север-Юг”.

“В настоящее время чешские компании преимущественно участвуют в строительстве этих транспортных коридоров, тем не менее, я убежден, что если данные маршруты будут выгодны с точки зрения расходов и времени, наши компании также будут использовать их для перевозок товаров из Евросоюза на Восток”, - сказал Гавличек.

Железная дорога БТК строится на основе соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Максимальный объем грузоперевозок по этому коридору прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год.

Другой транспортный коридор - “Север-Юг” - призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в январе-июне 2017 года составил 201 миллион долларов, из которых 168,26 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну азербайджанской продукции.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей