...

Алмалыкский ГМК Узбекистана осуществит проект по разработке нового медного месторождения

Бизнес Материалы 16 августа 2017 12:38 (UTC +04:00)
АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) до 2024 года осуществит проект стоимостью 420 миллионов долларов по разработке медно-порфирового месторождения "Ешлик II" (бывшее "Кызата", Ташкентская область)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) до 2024 года осуществит проект стоимостью 420 миллионов долларов по разработке медно-порфирового месторождения "Ешлик II" (бывшее "Кызата", Ташкентская область), следует из постановления президента Узбекистана.

Документом утверждены основные параметры инвестпроекта. Месторождение должно выйти на проектную мощность в 2023 году. Ежегодно здесь планируется добывать до двух миллионов тонн руды.

Президент поручил Госкомитету по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана выдать Алмалыкскому ГМК лицензию на право пользования участком недр "без публичных торгов по результатам прямых переговоров".

До первого сентября 2018 года комбинат должен подготовить ТЭО проекта. Предприятию предоставлен ряд льгот, в том числе налоговых и таможенных, по его реализации. Финансирование будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 350 миллионов долларов, кредитов местных банков и собственных средств АГМК.

Как сообщалось, в апреле этого года Алмалыкский ГМК приступил к освоению медно-порфирового месторождения "Дальнее" в Ташкентской области со строительством карьера "Центральный" и объектов инфраструктуры, а также строительством комплекса перерабатывающих, плавильных, сопутствующих и вспомогательных производств мощностью переработки 23 миллиона тонн руды в год. Стоимость проекта составляет около 1,7 миллиарда долларов. Завершение проекта намечено на 2028 год.

Согласно постановлению президента, месторождение "Дальнее" переименовано в "Ешлик I", месторождение "Кызата" - в "Ешлик II". Проекты будут реализовываться параллельно.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центрально-Азиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. На его долю также приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

В настоящее время общая мощность медного обогатительного комплекса АГМК составляет 40,2 миллиона тонн руды в год. Сырьевой базой являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область). Месторождения "Ешлик I" и "Ешлик II" до последнего времени являлись резервными для комбината.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей