...

Названа стоимость твининг-проекта ЕС по укреплению аккредитационной системы Азербайджана

Бизнес Материалы 7 сентября 2017 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стоимость твининг-проекта по укреплению аккредитационной системы Азербайджана, реализуемого совместно с ЕС, составит 1,2 миллиона евро, сообщил в четверг Trend исполнительный директор аккредитационного органа Германии (DAkkS) Стефан Финке.

По его словам, в течение следующих двух лет реализации проекта планируется проведение большого объема работы.

"В проекте задействовано 46 экспертов ЕС, запланировано провести семь информативных мероприятий по ходу реализации проекта, 31 тренинг, а также организовать четыре обучающих визита в ЕС", - отметил Финке.

По его словам, проект, который планируется завершить к концу июня 2019 года, состоит из четырех основных компонентов.

"Первые два компонента будут реализованы DAkkS и подразумевают модернизацию законодательных и регуляторных рамок, а также наращивание потенциала, то есть обучение помощников международным стандартам. Третий компонент будет реализован Аккредитационным бюро Латвии (LATAK) и будет направлен на улучшение институционального потенциала. Последний компонент будет реализован аккредитационным органом Италии (ACCREDIA) и будет направлен на развитие внешних связей и международной кооперации", - сказал Финке.

Как ранее сказал Trend начальник Центра аккредитации при Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам Сабиг Абдуллаев, цель проекта - внести вклад в развитие экономики Азербайджана и расширить доступ к мировым рынкам путем создания отвечающей европейским требованиям аккредитационной системы.

В рамках данного проекта планируется довести потенциал Центра аккредитации Азербайджана до требований Организации международного сотрудничества по лабораторной аккредитации (ILAC), Международного форума по аккредитации (IAF) и Европейской организации по аккредитации (EA).

"Главной задачей является проведение анализа законодательной базы, регулирующей деятельность аккредитационной службы, и приведение ее в соответствие с требованиями международных организаций, или же создание нового законопроекта. Кроме того, необходимо повысить и усовершенствовать знания сотрудников центра, а также сторонних оценщиков и усилить институциональный потенциал центра", - сказал Абдуллаев.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей