...

В Туркменистане принята семилетняя программа социально-экономического развития

Бизнес Материалы 10 октября 2017 09:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На заседании Совета старейшин, который проходит в этрапе (районе) Ак бугдай Ахалского велаята (области) Туркменистана во вторник была принята Программа социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы, сообщает госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что, опираясь на богатые ресурсы и применяя передовой мировой опыт экономического развития, Туркменистан превращается в одно из самых стабильно развивающихся государств мира с мощной промышленностью, сельским хозяйством, современным транспортным обеспечением и передовой социальной инфраструктурой.

По его словам, применяемая в стране экономическая модель, обеспечивает макроэкономическую стабильность, сохранение высоких объёмов вложения инвестиций, последовательное развитие рыночных институтов и конкуренции. Это предоставляет возможности для продолжения реформ и совершенствования структуры государственного управления.

В стране реализуется около 70 государственных и отраслевых программ, концепций и планов. На основании аналитических сведений министерств, ведомств, региональных администраций, а также других органов государственной власти, Союза промышленников и предпринимателей, разработана еще одна программа - по социально-экономическому развитию страны в 2018-2024 годы.

Реализация задач, определённых в этой программе, создаст возможность и далее сохранять интенсивное развитие страны, обеспечивать инвестиционную активность, создавать новые рабочие места, укреплять социальную защиту и далее улучшать жилищно-социальные условия населения.

Президент Туркменистана подписал постановление об утверждении данной программы.

Как отметил глава государства, на протяжении нескольких лет ведётся большая работа, нацеленная на поэтапный переход отечественной экономики к рыночным отношениям, приватизацию предприятий государственной собственности.

Принимаются все необходимые меры для освоения новых направлений производства, создания свободных экономических зон, рынка ценных бумаг. Оказывается значительная поддержка предпринимательству, благодаря чему налаживаются производства, опирающиеся на передовые изобретения и инновационные технологии.

"Мы и впредь будем уделять особое внимание повышению показателей ВВП, стабильному увеличению объемов производства промышленной продукции, строительного, внешнеторгового оборота", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов. Будет сохранены объемы инвестиций на уровне интенсивного роста, и стимулирование предпринимательства, роли которого отводится ещё большее значение.

Исходя из этих целей, были приняты и законы, нацеленные на развитие регионов страны, создание дополнительных рабочих мест, привлечение иностранных инвестиций, а также проект Закона Туркменистана «О свободных экономических зонах», определяющего правовые, экономические и организационные основы создания свободных экономических зон, их действия.

Этим Законом определяются льготные условия налогообложения в рамках свободной экономической зоны, денежного, таможенного регулирования. Это позволит создать наиболее оптимальные условия для работы в таких зонах, увеличения объемов экспорта.

На заседании Совета глава государства подписал законы о свободных экономических зонах, о внесении дополнений в Налоговый кодекс Туркменистана и о внесении дополнения в Закон Туркменистана «О Миграции».

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей