...

Тепличный комплекс Казахстана позволяет наращивать экспортный потенциал страны

Бизнес Материалы 28 октября 2017 18:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Самый большой тепличный комплекс Казахстана, расположенный на юге страны, за шесть месяцев 2017 года произвел около 4 тысяч тонн продукции.

Как передает в субботу пресс-служба местного акимата, тепличный комплекс крестьянского хозяйства «Аделя» расположен на территории 16 га. Здесь дважды в год сажают и собирают урожай томатов и огурцов, а в среднем с одного гектара получают 300-350 центнеров продукции.

В теплице установлено современное оборудование французской компании. Оно позволило компьютеризировать все процессы, начиная с отопления и заканчивая капельным орошением.

По словам предпринимателей, продукция экологически чистая. Технология, используемая при возделывании овощей, позволяет экономить поливную воду, удобрения и другие ресурсы. Проект позволяет наращивать экспортный потенциал страны. Большую часть урожая экспортируют в Россию и поставляют в другие регионы Казахстана, в том числе в Астану и Алматы. Известно, что инвестиционная стоимость проекта, который состоял из двух этапов, составила порядка 5 млрд тенге.

Стоит отметить, что данный проект реализован в рамках Карты индустриализации и профинансирован АО «КазАгроФинанс». В 2011 году финансовая организация предоставила льготный кредит в размере 440 миллионов тенге, а в 2013 году выделила средства в размере 2,2 млрд тенге.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей