...

Ниязи Сафаров: До конца года в Сумгайытском химпромпарке заработает еще 4 предприятия

Бизнес Материалы 13 ноября 2017 13:54 (UTC +04:00)
До конца года в Сумгайытском химико-промышленном парке приступят к работе еще четыре предприятия
Ниязи Сафаров: До конца года в Сумгайытском химпромпарке заработает еще 4 предприятия

БАКУ /Trend/ - До конца года в Сумгайытском химико-промышленном парке приступят к работе еще четыре предприятия, сказал в понедельник журналистам заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.

По словам министра, в настоящее время в промышленном парке работают 5,6 тысячи человек, по мере начала функционирования предприятий число новых рабочих мест будет увеличиваться.

«12 резидентов в целом инвестируют в Сумгайытский химико-промышленный парк около 1,4 миллиарда долларов», - добавил Сафаров.

Замминистра отметил, что во всех пяти промышленных парках и трех промышленных зонах зарегистрированы 35 резидентов.

Сафаров напомнил, что резидентам промышленных парков и зон предоставляют весьма серьезные преференции. Вместе с тем, добавил замминистра, льготами могут воспользоваться и другие предприниматели, которые не работают в промышленных парках и зонах. Среди таких льгот, механизмы поощрения инвестиций и экспорта.

Замминистра также затронул тему строительства других промышленных зон. По словам Сафарова, в настоящее время ускоренными темпами ведется строительство двух таких зон в Масаллинском и Гаджигабульском районах.

«В Масаллинской промышленной зоне мы планируем до конца года завершить инфраструктурные работы. Мы проводим постоянные встречи с предпринимателями этого и окрестных районов и на сегодня нам уже представлены 30 различных проектов, которые можно реализовать в этой зоне. Что касается Гаджигабульской промышленной зоны, то работы там, как и в других промышленных парках и зонах, ведутся оперативно и качественно. Сейчас в Гаджигабульской промышленной зоне ведутся организационные работы, и началось проведение первых тендеров», - сказал Сафаров.

Замминистра подчеркнул, что создание промышленных парков, поддержка их резидентов, и общая индустриализация регионов способствуют не только развитию страны, но и повышению конкурентоспособности экономики и занятости.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей