...

Российско-казахстанский проект железной дороги из Китая в Европу не повлияет на БТК – эксперт

Бизнес Материалы 13 ноября 2017 14:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект РФ и Казахстана по строительству скоростной железнодорожной магистрали из Китая в Европу через их территории никак не отразится на операционной деятельности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), запуск которой состоялся в конце октября, сказал Trend в понедельник Национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану, эксперт по грузовым перевозкам Акиф Мустафаев.

Эксперт отметил, что железная дорога Китая уже соединена с железными дорогами Казахстана и России, и несколько поездов с контейнерными грузами уже были отправлены из Китая через Казахстан, Россию, Беларусь и далее в Европу до Лондона.

"Сейчас речь идет об открытии новой скоростной магистрали с целью сократить время в пути. Это намерение можно понять, особенно после того, как мы ввели в эксплуатацию БТК. Мы неоднократно заявляли, что на этом маршруте не конкурируем ни с Россией, ни с Ираном. Эти страны также могут подсоединиться, мы готовы перевозить их грузы. Но они тоже хотят увеличить скорость, увеличить проходимость своего коридора", - сказал Мустафаев.

По словам эксперта, преимущество российского-казахстанского проекта заключается в том, что эти страны вместе с Беларусью являются членами единого Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

"Поезда проходят границы беспрепятственно, без особого контроля, без дополнительных взносов, налогов, то есть эти условия уже созданы. Однако дорога более длинная и не очень скоростная. Для строительства скоростной магистрали потребуется немало времени и многомиллиардные вложения, а БТК уже работает. И когда этот проект будет реализован, мы будем рассматривать его в контексте сотрудничества", - сказал Мустафаев.

Эксперт отметил, что реализация проекта скоростной железнодорожной магистрали из Китая в Европу по территории Казахстана и России абсолютно не затронет операционную деятельность БТК.

"Во-первых, уже было транспортировано порядка 10 контейнерных поездов из Китая в Европу через Россию. Во-вторых, потенциал грузов в Китае очень большой. Торговый оборот между Китаем и Европой составляет 500 миллиардов евро и порядка 60 миллионов контейнеров в год. Даже если Россия, Иран и Азербайджан будут 24 часа в сутки перевозить китайские грузы, то не смогут охватить даже 10 процентов этого потенциала. С этой точки зрения, ни одной стране нечего опасаться. Грузов с лихвой хватит для всех направлений", - сказал Мустафаев.

Эксперт добавил, что целью БТК никогда не являлась конкуренция с Россией или с Ираном.

"БТК необходимо сосредоточиться на создании более конкурентоспособных условий для китайских перевозчиков. Им надо показать, что маршрут через Центральный коридор [через Азербайджан] более выгодный, короткий, рентабельный, а тарифы более привлекательны, надо работать над этим. А для Китая это означает диверсификацию маршрутов поставок своих товаров, которые они смогут отправить тремя разными путями", - сказал Мустафаев.

О поддержке идеи строительства скоростной железнодорожной магистрали Китай-Казахстан-Россия-Европа заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент России Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедшем 9-10 ноября в Челябинске, поддержал казахстанского коллегу, отметив, что реализация проекта строительства железнодорожной магистрали из Китая в Европу через Казахстан и Россию будет способствовать развитию целых отраслей производства.

Напомним что, что 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, главы правительств - Казахстана Бакытжан Сагинтаев, Грузии Георгий Квирикашвили, Узбекистана Абдулла Арипов, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей