...

Apple купила разработчика гарнитуры дополненной реальности Vrvana за $30 млн

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 19:30 (UTC +04:00)
Американская корпорация Apple приобрела канадский стартап Vrvana, занимающийся разработкой гарнитур дополненной реальности, за 30 миллионов долларов
Apple купила разработчика гарнитуры дополненной реальности Vrvana за $30 млн

Американская корпорация Apple приобрела канадский стартап Vrvana, занимающийся разработкой гарнитур дополненной реальности, за 30 миллионов долларов, передает в среду ТАСС со ссылкой на информационный портал Business Insider.

По его данным, генеральной директор, а также около десяти сотрудников Vrvana, образованной в 2005 году, уже приступили к работе в соответствующем подразделении компании Apple.

Как добавляет онлайн-портал TechCrunch, основанная в Монреале Vrvana больше всего известна разработкой AR-гарнитуры Totem, использующей технологии как дополненной, так и виртуальной реальности. Отмечается, что Totem так и не поступил в продажу, однако заслужил положительные отзывы во время тестирования.

В Apple данную информацию обоим порталам не прокомментировали, но и не опровергли ее. В канадской компании на запрос TechCrunch не ответили.

Восьмого ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что американская корпорация работает над созданием очков дополненной реальности. Как заявляло агентство, руководство Apple надеялось таким образом совершить рыночный прорыв, сравнимый с выпуском в продажу десять лет назад первой модели смартфона iPhone. По его данным, Apple планировала завершить разработку нового продукта до 2019 года и выпустить очки дополненной реальности в продажу уже в 2020 году.

Технология дополненной реальности (AR, Augmented Reality) позволяет совмещать на экране устройства, представляющего собой прозрачные очки с линзами, картину реального окружающего мира и образы, созданные компьютером. В этом она отличается от технологии виртуальной реальности, которая погружает пользователя похожей гарнитуры (комплекта очков и наушников) в мир, целиком сгенерированный компьютером.

Тэги:
Лента

Лента новостей