...

Казахстан становится важным партнером Ирана в области сельского хозяйства

Бизнес Материалы 28 ноября 2017 16:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан находится на пути к тому, чтобы стать важным партнером Ирана в сфере сельского хозяйства. Страны уже работают над поставками казахстанского мяса, пшеницы, зерна и другой сельскохозяйственной продукции в Иран, а также над строительством мясоперерабатывающего завода иранскими инвесторами в Казахстане.

«Я не могу сказать, что Казахстан стал самым важным партнером в сфере сельского хозяйства для Ирана, но мы видим прогрессивные шаги и можем ожидать расширения сотрудничества между странами в этом направлении», - сказал Trend политический аналитик Sohail Mahmood.

Эксперт добавил, что обе страны могут также начать совместное производство сельскохозяйственной продукции, используя инвестиционный потенциал и технологии Ирана и природные ресурсы Казахстана.

Эксперт подчеркнул, что у Ирана также имеется ряд других важных партнеров в этой сфере, таких как Пакистан, который в настоящее время остается одним из основных импортеров и экспортеров сельскохозяйственной продукции для Исламской Республики.

В начале 2017 года официальные лица Ирана и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества в области сельского хозяйства. Исходя из этого соглашения, северная провинция Ирана в Голестане и Казахстан будут сотрудничать в развитии сельскохозяйственного сектора в Кызылординской области Казахстана.

В октябре 2017 года иранские бизнесмены выразили готовность открыть мясоперерабатывающий завод в Восточном Казахстане.

Завод будет функционировать на территории промышленной зоны в Семипалатинске. Ожидается, что на заводе будет обрабатываться мясо мелкого и крупного рогатого скота, а также будет налажено производство мясных консервов и колбасных изделий. Проект будет утвержден в начале 2018 года.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей