...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 9 декабря 2017 16:06 (UTC +04:00)
Темпы роста ВВП Туркменистана за одиннадцать месяцев 2017 года составили 6,5 процента
ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста ВВП Туркменистана за одиннадцать месяцев 2017 года составили 6,5 процента, говорится в субботу в сообщении госагентства "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) со ссылкой на доклад вице-премьера Гочмырата Мырадова на заседании Кабинета министров страны.

В том числе в промышленном комплексе этот индикатор вырос на 5,8 процента, строительстве – на 1,4 процента, транспортно-коммуникационном секторе – на 10,9 процента, торговле – на 9,6 процента, сельском хозяйстве – на 5,1 процента, в сфере услуг – на 8,9 процента, сказано в информации.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства продукции достиг 6,4 процента.

По итогам одиннадцати месяцев объём розничного товарооборота в сопоставлении с соответствующим периодом 2016 года увеличился на 18 процентов. Цены на потребительские товары, а также тарифы на оказание услуг населению по сравнению с показателем декабря прошлого года выросли на 9,4 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей