...

Азербайджан улучшает пчелиный генофонд (Версия 2)

Бизнес Материалы 28 декабря 2017 12:34 (UTC +04:00)
В четверг в Баку состоялся заключительный семинар проекта "Улучшение уровня жизни сельского населения посредством повышения урожайности в сфере пчеловодства"

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:28)

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку состоялся заключительный семинар проекта "Улучшение уровня жизни сельского населения посредством повышения урожайности в сфере пчеловодства", реализуемого министерством сельского хозяйства Азербайджана при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Цель проекта - повышение продуктивности местных кавказских пчелиных пород, а также рост квалификации пчеловодов с целью наращивания объемов производства меда, получаемого с одной соты. Эти шаги в свою очередь были направлены на повышение доходов и условий жизни пчеловодов Азербайджана.

В рамках проекта в Центре пчеловодства при Научно-исследовательском институте животноводства, а также в Гахском районе Азербайджана были созданы генофондные пчелопитомники. Для этого при поддержке FAO были подготовлены специалисты, и созданы генофондные пчелопитомники, которые были обеспечены необходимым оборудованием.

Вместе с тем, для поиска чистой генетической линии серых горных кавказских пчел, образцы насекомых из различных регионов Азербайджана были собраны и направлены в Анкару, где были проведены биологические и генетические анализы.

"Всего для экспертизы были отобраны пробы у 56 пчеловодов из 28 деревень. А в целях селекции обратно в Азербайджан было отослано 125 пчел, которые были доставлены в оба пчелопитомника. В настоящее время это пчелы используются в качестве чистого генетического материала", - сообщил на семинаре координатор проекта Асеф Омаров.

Совместный с FAO проект "Улучшение уровня жизни сельского населения посредством повышения урожайности в сфере пчеловодства" стартовал в 2015 году. Общая стоимость проекта составила 200 тысяч долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей