...

Казахстан включает государственные ценные бумаги в систему Clearstream

Бизнес Материалы 16 января 2018 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана совместно с поставщиком постторгового сервиса Clearstream Banking S.A. Luxembourg приступил к реализации проекта по включению государственных ценных бумаг республики, в том числе краткосрочных нот Национального банка, в список ценных бумаг, рассчитываемых в системе Clearstream. Об этом сообщается на сайте Нацбанка во вторник.

Реализация совместного проекта позволит проводить расчеты по всем государственным ценным бумагам, выпущенным в рамках казахстанского законодательства в тенге, через международную расчетную систему Clearstream и расширит доступ иностранных инвесторов к казахстанскому фондовому рынку.

"Вхождение в состав рассчитываемых Clearstream ценных бумаг будет способствовать увеличению спроса со стороны иностранных инвесторов на казахстанские государственные облигации, повышению их ликвидности и привлекательности на внешнем рынке. Запуск системы проведения расчетов по государственным ценным бумагам через Clearstream позволит расширить источники долгосрочного фондирования, снизить стоимость заимствований для государства, окажет положительное влияние на формирование кривой доходности и дальнейшее развитие казахстанского рынка ценных бумаг", - говорится в сообщении банка.

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев отметил, что обеспечение возможности проведения расчетов по государственным ценным бумагам в тенге через систему Clearstream является значительным шагом на пути к углубленной интеграции казахстанского рынка в мировую финансовую систему.

Реализация проекта значительно повысит открытость казахстанского рынка для глобальных инвесторов за счет улучшенной мобильности финансовых потоков и предоставит зарубежным инвесторам новые возможности в Казахстане.

Запуск проекта ожидается в конце первого полугодия 2018 года.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей