...

Турция запретила импорт токсичных товаров из Китая и Юго-Восточной Азии

Бизнес Материалы 24 января 2018 14:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция в 2017 году запретила импорт токсичных товаров из Китая и государств Юго-Восточной Азии, общая стоимость которых составила 5 миллиардов долларов. Об этом в среду сообщили Trend в министерстве экономики Турции.

Как отметили в министерстве, за 2017 год было проведено около 50 тысяч тестов на товары, поступающие из Китая и стран Юго-Восточной Азии, и в этих товарах были обнаружены тяжелые металлы.

«За указанный период в Турцию был запрещен импорт 1,3 миллиона единиц детских игрушек, 150 тысяч пар обуви, свыше пяти миллионов электротоваров», - сказали в министерстве.

Отметим, что в начале декабря 2017 года, в результате специальной операции проведенной полицией Стамбула было конфисковано 19 тонн ввезенных из Китая игрушек, в производстве которых использовались токсичные материалы.

В ходе лабораторной проверки в составе материалов детских игрушках были обнаружены тяжелые металлы, также ряд игрушек были покрашены краской предназначенной для окраски кожаных изделий.

В то же время, ввезенные из Китая игрушки не имели сертификата качества.

Отметим, что в 2015 году Турция также предотвратила импорт из Китая около 10 тонн игрушек, рыночная стоимость которых оценивалась в 3 миллиона лир. В производстве этих изделий также были использованы материалы, содержащие канцерогенные вещества, в частности тяжелые металлы.

(Официальный курс Центробанка Турции на 24 января составляет 3.7942 TRY/USD).

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей