...

Эльман Рустамов: Переход на режим плавающего курса в Азербайджане должен быть поэтапным (версия 2)

Бизнес Материалы 12 февраля 2018 13:47 (UTC +04:00)
Переход на режим плавающего курса маната должен происходить поэтапно

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:38)

БАКУ /Trend/ - Переход на режим плавающего курса маната должен происходить поэтапно, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

По словам главы Центробанка, этот процесс требует определенного времени и принятия ряда регуляторных решений.

"Тот факт, что курс азербайджанского маната к доллару стабилизировался на уровне 1,7001 AZN/USD, не означает, что Центробанк Азербайджана отказался от полного перехода на плавающий режим курса маната", - сказал Рустамов.

Рустамов отметил, что Центральный банк в настоящее время не проводит политику активного вмешательства в процессы на валютном рынке.

Эльман Рустамов рассказал о курсе маната

Эльман Рустамов рассказал о курсе маната

"Мы не осуществляем куплю или продажу валюты на аукционах. Вместе с тем, мы не хотим допустить резкого удешевления или укрепления маната. Как я уже отмечал во время выступления в парламенте в конце прошлого года, это может привести к ряду нежелательных макро- и микроэкономических рисков. Поэтому в настоящее время мы осуществляем политику "промежуточного режима", который является составной частью полного перехода к плавающему режиму курса национальной валюты. Перед нами стоят три цели - стабильный курс с низкой волатильностью, дешевая валюта и низкая инфляция. Все эти цели одинаково важны. Что касается роста валютных резервов Центрального банка, то это связано с возвратом задолженности коммерческих банков", - сказал Рустамов.

Правительство Азербайджана объявило о переходе на режим плавающего курса маната 21 декабря 2015 года. После этого манат за короткий промежуток времени подешевел по отношению к мировым валютам на 10-15 процентов. Но затем курс начал стабилизироваться и с начала февраля прошлого года (самый низкий курс маната с начала 2017 года) укрепился на 9-12 процентов.

В соответствии с плавающим режимом динамика курса валюты определяется соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке. Гибкий валютный курс помогает экономике подстраиваться под меняющиеся внешние условия, сглаживая воздействие на неё внешних факторов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей