...

Азербайджан увеличит инвестиции в Черногорию (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 марта 2018 18:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания Azmont Investments планирует в 2018 году инвестировать в проект Portonovi в Черногории 290 миллионов евро, сказал в пятницу в интервью Trend министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович.

По его словам, такие проекты, как Portonovi, имеют важное значение для Черногории, позиционирующей себя как туристическую страну, и правительство Черногории намерено и дальше поддерживать и поощрять инвестиции в данный проект.

"Недавно Azmont Investments объявила о намерении инвестировать в Portonovi в 2018 году 290 миллионов евро, что станет ее крупнейшими ежегодными инвестициями в Черногорию с момента выхода на рынок в 2012 году. Мы надеемся, что успех этих важных инвестиций станет сигналом для других инвесторов из Азербайджана", - сказал Дарманович.

Коснувшись инвестиций черногорских компаний в Азербайджан, Дарманович отметил, что азербайджанский рынок еще недостаточно знаком компаниям Черногории.

"Когда дело доходит до предприятий Черногории, я считаю, что им еще предстоит открыть для себя Азербайджан и его инвестиционные возможности, для чего нужны бизнес-форумы. Это также является сигналом для наших национальных агентств по продвижению инвестиций к более тесному сотрудничеству, чтобы обеспечить возможности, которые наши две страны явно имеют в изобилии", - отметил Дарманович.

Глава МИД Черногории отметил, что двум странам необходимо продолжать работу для расширения торговли и бизнес-сотрудничества.

"Ясно, что есть место для расширения торговли. Мы приветствуем углубление контактов между Экономической палатой Черногории и Торгово-промышленной палатой Азербайджана и полностью поддерживаем организацию бизнес-форумов для черногорских и азербайджанских компаний, что будет способствовать определению конкретных возможностей для бизнеса и торговли. Мы, безусловно, приветствуем возможность для черногорских компаний вести свой бизнес в Азербайджане. Для компаний Черногории важно регулярно получать информацию о событиях в ненефтяном секторе экономики Азербайджана и тем самым использовать возможности для ведения бизнеса", - сказал Дарманович.

По данным Центрального банка Черногории, в 2017 году Азербайджан инвестировал в экономику Черногории 66,09 миллиона евро, заняв третье место в списке основных инвесторов в Черногорию. Доля Азербайджана в общем объеме инвестиций в Черногорию составила 10,2 процента. Весь объем азербайджанских инвестиций пришелся на черногорские компании и банки.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Черногорией в 2017 году составил 142,13 тысячи долларов.

(Авторы: Гюльгыз Мурадова, Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей