...

Туркменистан и Узбекистан изучают возможности расширения торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 3 марта 2018 14:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - В Ташкенте состоялось 14-е заседание совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, говорится в субботу в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию Туркменистана возглавил вице-премьер Байрам Аннамередов.

Состоялся обмен мнениями по вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества в рамках соглашения между Туркменистаном и Узбекистаном по сотрудничеству в сфере экономики на 2018-2020 годы.

Стороны отметили важность развития партнерства в сфере транзита и транспорта. Особо была отмечена важность практического выполнения договоренностей по развитию транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

Также была дана высокая оценка открытию автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фарап, так как их использование будет способствовать увеличению транзитного потенциала двух стран и создаст благоприятные условия для увеличения объемов перевозимых грузов через Транскавказский транспортный коридор.

В информации говорится, что делегация Туркменистана была принята президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения взаимодействия в политической, энергетической и транспортной сферах.

Во время переговоров в МИД состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.

Недавно президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил деловые круги Узбекистана к участию в проекте газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Строительство туркменского участка началось в декабре 2015 года.

Узбекистану было также предложено приступить к разработке нефтегазовых месторождений на туркменском шельфе Каспия.

Ашхабад готов активизировать сотрудничество и в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей