...

Azer Turk Bank изменил подход к бизнес-кредитованию

Бизнес Материалы 6 марта 2018 20:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Azer Turk Bank ожидает в 2018 году рост обращений по бизнес-кредитам, сказал во вторник Trend председатель правления банка Орхан Гусейнов.

По его словам, такая тенденция уже наблюдается с начала года, что связано с развитием предпринимательства в стране и ростом доверия к национальной валюте.

"Сегодня предприниматели все больше хотят получать кредиты в манатах. Соответственно увеличивается и количество обращений. В данный момент у нас на стадии проверки находится несколько обращений, а в начале года мы выдали кредит предприятию по производству носков в Абшеронском районе страны. Мы рассматриваем бизнес-планы, оцениваем риски и если раньше банк требовал только залог, то в данный момент нас больше интересует доходность бизнеса", - сказал председатель правления банка.

В целом, как отметил Гусейнов, банк прогнозирует рост бизнес-кредитования в стране в этом году: "Сегодня предприниматели активно обращаются за кредитами во все банки. Кредитный портфель азербайджанских банков по нашим прогнозам будет активно расти".

По данным Центрального банка, в 2017 году кредитные организации Азербайджана сократили объем предоставленных займов на 28,5 процента по сравнению с 2016 годом, до 11 757,8 миллиона манатов. Вместе с тем, на сегодня многие эксперты и международные финансовые организации ожидают рост кредитования в стране. Такого мнения, к примеру придерживаются и международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, и Ассоциация банков Азербайджана. При этом, ожидается постепенное сокращение уровня долларизации банковских кредитов.

Azer Turk Bank действует в Азербайджане с 1995 года. 75 процентов акций банка принадлежат правительству страны. Кредитный портфель банка по итогам 2017 года составил 119,68 миллиона манатов, депозитный портфель - 218,3 миллиона манатов.

Официальный курс на шестое марта составляет 1,7001 AZN/USD

(Автор: Илькин Шафиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей