...

Предприниматели в Узбекистане смогут производить операции в иностранной валюте

Бизнес Материалы 19 марта 2018 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Предприниматели в Узбекистане смогут экспортировать товары и вносить деньги в кассы коммерческих банков на территории страны в иностранной валюте.

Об этом говорится в сообщении пресс службы Центрального банка Узбекистана.

Изменения сделаны в целях создания более благоприятных условий для осуществления экспортной деятельности.

Согласно информации, предпринимателям предоставляется право экспортировать товары (работы, услуги) нерезидентам за наличную иностранную валюту посредством касс коммерческих банков и вносить в кассы наличную иностранную валюту, полученную от продажи товаров в ярмарках и выставках проведенных за рубежом.

Кроме того, установлено, что коммерческие банки, по своему усмотрению, могут принимать оплату за товары (работы, услуги) в другой иностранной валюте кроме долларов США, английских фунтов стерлингов, евро, швейцарских франков и японской йены.

Ещё одним преимуществом, предоставленным физическим лицам, при приёме наличной иностранной валюты в кассах коммерческих банков, стала отмена необходимости предоставления ряда документов. В частности, пассажирской таможенной декларации, подтверждающей ввоз наличной иностранной валюты физическим лицом-нерезидентом или справки коммерческого банка о снятии наличных средств в иностранной валюте со счета физического лица-нерезидента, а также учредительных документов при приёме наличной иностранной валюты в счет пополнения уставного фонда (уставного капитала).

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей