...

Туркменистан и Иран проведут деловые переговоры

Бизнес Материалы 26 марта 2018 11:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 27 марта 2018 года состоится туркменистано-иранский бизнес-форум, говорится в сообщении туркменского правительства.

Встреча, которая состоится в здании торгово-промышленной палаты в столице Туркменистана, нацелена на активизацию партнёрства деловых кругов двух стран.

Ожидается участие руководителей ключевых структур иранской экономики, представителей компаний, работающих в строительстве и энергетике, горнорудном производстве, в текстильной и медицинской промышленности, сельском хозяйстве, в сферах торговли, транспорта и логистики, инжиниринга и страхования.

Иран является третьим по значимости внешнеторговым партнёром Туркменистана. Основная экспортная продукция Туркменистана - природный газ, по объёмам закупок которого иранские партнёры уступают только Китаю.

Туркменистан поставляет в Иран нефтепродукты, электроэнергию, текстильные товары. На туркменский рынок из Ирана поступают овощи, фрукты, строительные материалы, изделия из чёрных и цветных металлов, пластмассы, керамика, транспортные средства.

Укрепление сотрудничества с Ираном может способствовать расширению экспорта Туркменистана и во многие другие страны через терминалы Персидского залива, а также по трубопроводной, железнодорожной инфраструктуре и линиям электропередачи.

Отметим, что Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано ряд крупных экономических проектов.

В числе наиболее важных проектов можно назвать газопровод, введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи, а также построенное в последние годы в дополнение к нему транзитное ответвление - Довлетабат-Серахс-Хангеран.

Соседние страны построили пограничную плотину "Достлук" и завершили железнодорожный проект "Север-Юг" - на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей