...

В Азербайджане необходимо усилить контроль над импортом текстильной продукции

Бизнес Материалы 21 мая 2018 11:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо усилить контроль над импортом текстильной продукции, сказала Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции Мехрибан Ахундова.

По словам председателя Ассоциации, в частности, это касается одежды. В этой связи Ассоциация готовит обращение в профильные госструктуры.

«В Азербайджане нет соответствующего контроля, который бы пресекал, не допускал ввоз некачественной продукции в страну. Сегодня мы готовим обращение в госструктуры для того, чтобы, такой контроль все же появился. Порою в одежде, китайского или пакистанского производства используются вредные для организма химикаты и красители. Причем, это не просто синтетическое волокно, а отбросы из тех же синтетических материалов. Это относится, например, к носкам, колготкам, детским майкам», - сообщила Ахундова.

Ранее председатель Ассоциации заявила Trend, что в Азербайджане необходимо снизить таможенные пошлины на импорт ряда аксессуаров, для развития текстильной промышленности в стране. По словам председателя Ассоциации, отечественные компании избегают применения синтетических материалов в производстве одежды, в то же время они нуждаются в снижении пошлин для снижения себестоимости готовой продукции.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета в январе-апреле 2018 года Азербайджан импортировал одежды и аксессуаров к ней, за исключением трикотажа на сумму 30,96 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 2,23 процента.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей