...

ВБ пересматривает программу сотрудничества с Узбекистаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 июня 2018 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Группа Всемирного банка (ВБ) приветствует широкомасштабные реформы правительства Узбекистана, направленные на укрепление экономики и улучшение жизни всех граждан страны, сказал Trend в среду представитель Всемирного банка, комментируя экономические преобразования в Узбекистане.

По словам представителя Всемирного банка, Узбекистан добился существенного прогресса в проведении крупных реформ.

«За последние 12 месяцев правительство Узбекистана предприняло важные шаги для преобразования экономики путем либерализации национальной валюты, отмены торговых и инвестиционных барьеров, а также совершенствования правил ведения бизнеса и открытия рынков для привлечения инвестиций частного сектора и увеличения экспорта», - сказал представитель Всемирного банка.

В то же время, по его словам, правительство Узбекистана также внедряет систему социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения, в результате чего участие граждан в данных процессах становится приоритетом.

«Эти изменения важны и в конечном итоге помогут стране укрепить государственные институты и создать столь необходимые качественные рабочие места», - отметил представитель Всемирного банка.

Он напомнил, что Всемирный банк поддерживает экономическое развитие Узбекистана с 1992 года.

«На протяжении многих лет Банк предоставлял финансирование для реализации 40 проектов в различных социально-экономических сферах. Мы поддерживаем проекты, направленные на улучшение доступа людей к воде, энергоносителям, образованию и здравоохранению. Эти инвестиции повышают и улучшают уровень и качество жизни людей», - сказал представитель ВБ.

Он отметил, что ВБ также работает над тем, чтобы помочь Узбекистану усовершенствовать свою экономику и финансовый сектор и улучшить бизнес-среду более благоприятными условиями для привлечения частных инвесторов.

«На данный момент мы пересматриваем программу регионального сотрудничества, чтобы она лучше соответствовала проводимым правительством Узбекистана реформам. Наша цель заключается в том, чтобы помочь Узбекистану построить рыночную экономику, реформировать государственные институты, расширить участие граждан и инвестировать в человеческий капитал через системы образования, здравоохранения и социальной защиты», – заключил представитель ВБ.

Ранее стало известно, что Международный банк реконструкции и развития (МБРР, структурное подразделение Группы Всемирного банка) выделит Узбекистану 50 миллионов долларов на реализацию проекта «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей