...

Получение прибыли - не главная цель Центробанка Узбекистана

Бизнес Материалы 11 июня 2018 09:59 (UTC +04:00)
Получение прибыли не является основной целью Центрального банка Узбекистана
Получение прибыли - не главная цель Центробанка Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Получение прибыли не является основной целью Центрального банка Узбекистана. Об этом говорится в новой редакции законопроекта «О Центральном банке Республики Узбекистан».

В документе говорится, что Центральный банк является юридическим лицом и находится в исключительной собственности государства.

Главными целями Центрального банка являются обеспечение стабильности цен, стабильности и развития банковской и платежной систем.

Среди задач Центрального банка обозначены разработка и реализация денежно-кредитной политики и валютной политики, организация и осуществление валютного регулирования и валютного контроля, содействие обеспечению стабильности банковской системы, деятельности микрокредитных организаций и ломбардов

Центральный банк Узбекистана занимается организацией и обеспечением координации функционирования платежных систем в Узбекистане, лицензированием и регулированием деятельности банков, банковских холдингов, микрокредитных организаций, ломбардов, валютной биржи и кредитных бюро.

В компетенции Центробанка также обозначено обеспечение защиты прав потребителей банковских услуг, повышение финансовой доступности и уровня финансовой грамотности населения и субъектов предпринимательства, а также формирование и публикация банковской, денежно-кредитной статистики и пр.

Согласно проекту закона, Центральный банк не вправе заниматься оказанием финансовой помощи и осуществлять коммерческую деятельность, а также выдавать гарантии третьим лицам, в том числе по обязательствам правительства Узбекистана. Регулятор также не вправе принимать участие в капиталах банков и других юридических лиц, за исключением участия в капиталах валютной биржи, а также предприятий и организаций, обеспечивающих деятельность Центрального банка.

Размер уставного капитала Центрального банка составляет два миллиарда сумов. Увеличение размера уставного капитала производится по решению Сената Парламента Узбекистан.

Уставный капитал Центрального банка не подлежит передаче или использованию в качестве закладного обеспечения.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей