...

Таджикистан построит на юге Узбекистана цементный завод

Бизнес Материалы 3 августа 2018 20:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Таджикистан в ближайшее время намерен начать строительство цементного завода в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, передают в пятницу узбекские СМИ со ссылкой на министра экономического развития и торговли Таджикистана Нематулло Хикматуллозода.

«Завод будет построен за счет средств частной компании, которая занимается производством цемента в Таджикистане. Мы приветствуем и поддерживаем намерение таджикского частного бизнеса вкладывать инвестиции в экономику соседнего государства», - заявил Хикматуллозода.

По его словам, товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном в ближайшее время будет доведен до миллиарда долларов в год.

«Такое стало возможным после того, как отношения Ташкента и Душанбе кардинально изменились к лучшему за последнее время», - подчеркнул министр.

Он отметил, что общий объем товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном в первой половине 2018 года составил 128,3 миллиона долларов, что на 69 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 75 миллионов долларов пришлось на экспорт из Таджикистана, а 53,3 миллиона долларов – на импорт.

Ранее сообщалось, что к концу августа 2018 года в Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана планируется открыть крупнейший в Центральной Азии завод по производству портландцемента.

Объект, общей стоимостью свыше 212,8 миллиона долларов, после выхода на полную мощность будет выпускать 1,5 миллиона тонн продукции в год.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств Алмалыкского горно-металлургического комбината в размере 24,4 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 90 миллионов долларов и еще 110,6 миллиона долларов кредитных средств, привлеченных у коммерческих банков.

Напомним, что в первой половине 2018 года предприятиями отрасли в Узбекистане было произведено 3953,8 тысяч тонн цемента, что на 5,83 процента меньше аналогичного периода 2017 года.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей