...

Туркменистан и Японский банк международного сотрудничества обсуждают перспективы сотрудничества

Бизнес Материалы 8 августа 2018 11:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с делегацией Японского банка международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation - JBIC), возглавляемой старшим советником отдела кредитования Кенджи Хосоно, говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны констатировали продуктивный характер взаимодействия, установившегося между Туркменистаном и крупнейшими японскими компаниями.

На встрече также отмечалось, что перспективными направлениями для партнерства являются нефтегазовая и химическая отрасли, сферы электроэнергетики, промышленности и транспорта.

Представители японского банка выразили заинтересованность в интенсификации связей и заявили о готовности принимать активное участие в реализации масштабных проектов в Туркменистане, сказано в информации.

Отметим, что в 2013 году между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и JBIC состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

На сайте туркменского банка говорилось, что "правительство Туркменистана планирует построить ряд нефтехимических заводов и заводов по производству удобрений, использующих природный газ как сырье".

В 2013 году был подписан ряд соглашений и контрактов между госконцернами «Туркменгаз», «Туркменхимия» и «Туркменнебит» (Туркменнефть) и японскими Sojitz, Chiyoda, Nippon, ITOCHU, JGC, Kawasaki, TOYO, Mitsui, Tsukishima, Mitsubishi, Sumitomo.

Тогда сообщалось, что общая стоимость намеченных к реализации совместных проектов превышает 10 миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей