...

Евразийский банк развития профинансирует ряд новых проектов в Центральной Азии (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 августа 2018 11:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году Евразийский банк развития (ЕАБР) профинансирует новые проекты на сумму порядка 1,1 миллиарда долларов. Об этом Trend сообщили в понедельник в ЕАБР.

По словам представителя банка, данная сумма, в соответствии со стратегическими планами ЕАБР, включает также проекты в странах Центральной Азии.

В пресс-службе банка сообщили, что в настоящее время ведётся работа в данном направлении и проводятся переговоры с клиентами.

В банке также напомнили, что существенную роль в финансировании проектов в Центральной Азии играет также Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР).

«Страны Центральной Азии, в частности Кыргызстан и Таджикистан, на регулярной основе получают существенную финансовую поддержку со стороны ЕФСР, средствами которого управляет ЕАБР», – отметили в банке.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности.

Банк учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан. Инициатива создания Банка принадлежит президентам России и Казахстана.

Уставный капитал Банка составляет 7 миллиардов долларов, в том числе оплаченный – 1,5 миллиарда долларов и капитал до востребования – 5,5 миллиарда долларов.

На 1 августа 2018 года текущий инвестиционный портфель Банка составил 3,092 миллиарда долларов и включает 76 проектов в шести государствах-участниках Банка.

Балансовый портфель (без учета провизий и дисконтов) составил 2,072 миллиарда долларов. Общая сумма инвестиций Банка в экономики государств-участников достигла 6,999 миллиарда долларов.

Банк уделяет преимущественное внимание финансированию проектов по развитию энергетики, транспорта и инфраструктуры. На 1 августа 2018 года проекты в данных отраслях составили более 50 процентов от объема текущего инвестиционного портфеля.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2018 года ЕАБР получил чистую прибыль в объеме 37,542 миллиона долларов. При этом контрольный показатель, заложенный в стратегии банка до 2022 года за весь текущий год, находится на уровне 32 миллиона долларов.

Как отмечается, общая сумма по заключенным ЕАБР кредитным договорам в первом полугодии превысила 1,579 миллиарда долларов. Стоит отметить, что этот показатель уже превысил итог всего прошлого года – 1,115 миллиарда долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов, Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей