...

Казахская компания примет участие в строительстве инфраструктуры коридора «Западная Европа – Западный Китай» (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 августа 2018 14:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская компания ТОО Global Gas Group планирует принять участие в строительстве энергетической инфраструктуры для трансконтинентального автодорожного коридора «Западная Европа – Западный Китай», сообщили Trend в среду в казахстанской компании.

По словам представителя компании, участие в реализации проекта предусмотрено маркетинговой стратегией Global Gas Group, являющейся единственной организацией, снабжающей природным газом объекты, удаленные от магистральных трубопроводов на территории Казахстана.

Отметим, что «Западная Европа – Западный Китай» – транснациональный инфраструктурный проект и транспортный коридор от Северной Европы до Западного Китая, призванный укрепить экономические и культурные связи между Европой и Азией.

Протяженность автомагистрали от российского Санкт-Петербурга до порта Ляньюньган в Китае составляет 8 445 километров. Из них 2 233 километров проходит по территории России, 2 787 километров – территории Казахстана, 3 425 километров – территории Китая.

Строительство началось в 2008 году. Участок Китай – Казахстан уже функционирует. Полный ввод в эксплуатацию, несмотря на официальные заявления, возможен не ранее 2030 года.

Помимо этого, компания также готовится перевести на природный газ социально-культурные объекты города Астаны, расположенные в зоне покрытия первого в Казахстане комплекса по регазификации сжиженного природного газа (КРСПГ) «Туран». С этой целью в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 проводятся работы по расширению производственной мощности комплекса КРСПГ «Туран».

«В рамках реализации энергоэффективной политики, заложенной в концепции по переходу к «Зелёной экономике», Global Gas Regazification реализует проект «Чистый транспорт», осуществляя мероприятия по переводу автотранспорта с использованием традиционных видов топлива (дизеля и бензина) на чистый экологический энергоисточник – компримированный либо сжиженный природный газ метан», – сообщили в компании.

Данный проект, как отметил представитель компании, предусматривает строительство за счет Global Gas Regazification необходимой инфраструктуры, включая автогазозаправочные станции.

В целом, к 2021 году компания планирует довести объёмы реализации сжиженного природного газа до 0,5 миллиардов кубических метров, посредством поэтапного перевода промышленных объектов на ресурсосберегающую модель, заменив экологически неблагоприятные энергоресурсы на экологический чистый источник тепла и энергии – метан.

А уже к 2030 году Global Gas Group рассчитывает на повсеместное внедрение в Казахстане сжиженного природного газа в качестве моторного топлива для муниципального и коммерческого транспорта специального и грузового назначения.

Global Gas Group – казахстанская компания в сфере газификации, основной деятельностью которой является разработка и вывод на рынок новых высокотехнологичных продуктов, а также решение стратегических вопросов – привлечение инвестиций и управление проектами на международном уровне.

Global Gas Regazificationдочерняя компания Global Gas Group, основной деятельностью которой является производство товарного газа посредством регазификации сжиженного природного газа и его дальнейшая оптовая продажа. К сфере компетенций компании в полной мере относятся вся техническая и технологическая реализация проектов – от проектирования и строительства производственных станций и сетей до их эксплуатации.

Global Gas Group ввела в эксплуатацию первый в Казахстане комплекс по регазификации сжиженного природного газа (КРСПГ) «Туран» 8 февраля 2017 года. Второй КРСПГ «Боровое» был введен в эксплуатацию в июле 2018 года в Акмолинской области на территории курортной зоны

Всего за отопительный сезон 2017-2018 годов за счет полной замены дизельного топлива на природный газ метан было сэкономлено порядка 700 миллионов тенге бюджетных средств, а эмиссия вредных веществ снижена на 23 тонны.

Официальный курс на 15 августа составил 363,28 KZT/USD.

(Автор: Фикрет Долуханов, Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov, @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей