...

Для строительства объектов Tashkent City разработан специальный бетон (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 сентября 2018 12:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для строительства объектов на территории проекта международного делового центра (МДЦ) Tashkent City, реализуемого в столице Узбекистана, разработан специальный бетон повышенной прочности. Об этом Trend сообщили в дирекции МДЦ.

Согласно информации, с данной целью непосредственно на территории Tashkent City уже организовано два мини-завода – бетонно-раздаточных узла (БРУ). Один из них мощностью 150 кубометров продукции в час, другой – 80 кубометров в час. В скором времени пустят в строй ещё несколько БРУ. Работа над реализацией данного проекта идёт круглосуточно.

«Здесь изготавливают бетон марок М200, M450 и М600 (число указывает, сколько килограммов выдержит 1 квадратный сантиметр застывшего бетона). Бетон марки М600 считается узкоспециализированным и обладает наивысшими характеристиками прочности, водонепроницаемости, морозостойкости, удобоукладываемости. Такой бетон применяется для сооружения объектов стратегической важности, мостов, плотин, многоэтажных зданий. В Tashkent City он используется как основной при возведении высотных объектов», – говорится в сообщении.

Мобильные БРУ снабжают бетонной смесью все лоты Tashkent City. Ежедневно здесь используется до 2500 кубометров раствора различных марок и классификаций.

«Рецептуру бетона, используемого при строительстве объектов на территории МДЦ, разработали специально для крупнейшего строительного проекта в Узбекистане. К примеру, помимо целого ряда химических соединений, в его состав добавляется ещё один компонент – обычная зола – она повышает пластичность и прочность бетона», – сообщили в дирекции МДЦ.

Представитель Tashkent City также сообщил со ссылкой на заместителя директора по строительству компании «Дискавер Инвест» - генерального подрядчика дирекции МДЦ, что гравийно-песчаную смесь для производства бетона добывают из русла реки Чирчик (решая также дополнительную задачу по очистке и углублению русла). Затем сырьё завозится на местные перерабатывающие заводы, где производится щебень, песок, клинец различных фракций. Цемент завозится с нескольких заводов Узбекистана (Бекабадский, Ахангаранский, Джизакский и Навоийский цементные заводы), а также из Таджикистана и Казахстана.

При БРУ действует лаборатория, где образцы бетона проходят испытания для подтверждения марки. Бетон проверяют до заливки, т.е. непосредственно на выходе с БРУ и после заливки, - берут пробу уже готовой сваи, колонны или фундамента того или иного сооружения.

«Пробы снимают на восьмые сутки, когда бетон набирает до 75 процентов своей прочности, и на двадцать восьмые, когда бетон уже на 95-98 процентов достиг расчётного значения. Последующие 10-15 лет бетон может набрать 120-130 процентов предполагаемой прочности, если не испытывает агрессивного воздействия дождя, снега и ультрафиолета», – говорится в сообщении.

В дирекции МДЦ также сообщили, что на стройке Tashkent City впервые в Узбекистане используется модульная съёмная опалубка турецкого производства, собранная по немецкой технологии. Её применение значительно облегчает и ускоряет процесс «созревания» бетонных колонн различных размеров и форм.

«Эта вспомогательная конструкция удобна в применении и прочна, она стабильных геометрических размеров, использовать её можно до 400 раз. Для сравнения: обычную деревянную опалубку применяют не более 10 раз, так как бетон со временем разъедает доски и тогда их необходимо заменить», – говорится в сообщении.

В МДЦ напомнили, что все работы на объектах ведутся непрерывно, так как сроки завершения строительства некоторых лотов и сдачи объектов в эксплуатацию завершаются уже в 2019 году.

Отметим, что реализацией крупномасштабного градостроительного проекта Tashkent City в столице Узбекистана занимаются известные компании из Германии, Японии, Южной Кореи и Великобритании, а сам проект находится под личным контролем главы государства.

Проект реализуется исключительно за счет финансовых вливаний узбекских и зарубежных инвесторов, как закреплено в соответствующем постановлении Кабинета министров Узбекистана от 28 июля 2017 года.

Градостроительная документация, архитектурная концепция и инженерное проектирование, согласно этому же правовому акту, также разрабатываются за счет собственных средств иностранных и местных инвесторов.

Вся территория поделена на восемь отдельных участков – лотов, у каждого из которых разные этапы завершения работ до конца 2021 года и отдельные инвесторы.

В рамках МДЦ будут построены первый в Узбекистане небоскрёб высотой в 200 метров (японская Nihon Sekkei, французская Bureau Veritas и сингапурская DP Architects), который, в частности включит в себя бизнес-центры класса "А+" и пятизвездочную гостиницу Ritz Carlton; европейский бульвар с элементами национальной архитектуры (турецкие Uzguven Mimarlik и Muhendis); пятизвёздочная двадцатиэтажная гостиница Hilton и другие объекты.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей