...

Туркменистан и Саудовская Аравия обсуждают перспективы инвестиционного партнёрства

Бизнес Материалы 18 сентября 2018 12:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с главой акционерной компании Саудовской Аравии - «Global Projects Development Holding Co.» (TATWEER) Бадер Ал Бусаис, говорится в сообщении СППТ.

В числе главных тем - перспективы инвестиционного партнёрства. Представители Саудовской Аравии проявили интерес к информации о крупных проектах, реализуемых членами СППТ в области транспорта, строительства, освоения природных богатств страны и нацеленных на инновационное развитие экономики, дальнейшую интеграцию Туркменистана в международную систему производственных, технологических и торговых связей, сказано в материале.

Участники встречи подтвердили намерение расширять взаимодействие по широкому спектру направлений, использовать возможности деловых кругов двух стран в целях реализации совместных инвестиционных бизнес-проектов. В прошлом году сообщалось, что Туркменистан представляет инвестиционный интерес для нефтяных компаний Саудовской Аравии, таких как, Saudi Aramco.

Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха (Khalid A. Al-Falih). В частности, Aramco рассматривал возможность инвестиций в производство нефти и газа, включая страны, имеющие выход в Каспийское море, и в Туркменистан, который владеет крупнейшими ресурсами полезных ископаемых. Фалих добавил, что Саудовское королевство поддерживает строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). По словам министра, компании страны готовы поставлять материалы, необходимые для проекта. Напомним, что строительство туркменского участка началось в декабре 2015 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей