...

Обнародованы затраты на внедрение ирригационной системы в агропарке «Ялама» (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 октября 2018 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На проведение ирригационных работ и внедрение пивотной дождевальной системы на посевных площадях агропарка «Ялама» предусмотренных для производства корма, выделено несколько миллионов манатов.

Об этом сказал Trend директор агропарка Заур Алиев.

По словам директора, со стороны государства на проведение ирригационных работ выделено 1 миллион манатов, а инвестиции агропарка «Ялама» составляют примерно два миллионов долларов.

«Нам предстоит серьезная восстановительная работа, поскольку вся ирригационная система на площадях принадлежащих агропарку «Ялама» полностью разрушена. На данный момент мы работаем над внедрением дренажной системы на этих территориях. В конце октября начнется строительство двух крупных резервуаров для проведения в дальнейшем оросительных работ. При поддержке государства мы планируем полностью восстановить ирригационную систему на посевных площадях, а затем внедрить пивотную дождевальную систему на территории агропарка Ялама. Данная система представляет собой специальные агрегаты, предназначенные для орошения посевных площадей методом распрыскивания воды», - сказал директор Агропарка.

Создание агропарков было начато в стране в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева об ускорении развития ненефтяного сектора, применении интенсивных технологий в производственном секторе.

Создание агропарков играет важную роль в расширении экспорта ненефтяной продукции на внешние рынки, в создании национальных брендов, формировании координированной единой системы в области сельского хозяйства, а также отношений производитель-переработчик-потребитель, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе и открытии новых рабочих мест

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей