...

В Павлодарской области Казахстана обозначены четыре базовых направления развития экономики(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 октября 2018 10:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Дальнейшее развитие экономики Павлодарская области Казахстана будет вестись в четырех основных направлениях, сообщили Trend в акимате области.

«Первое – развитие алюминиевого кластера. В 2017 году был запущен проект по производству легированных сплавов. В планах до 2023 года организовать 10-15 предприятий по производству литейных сплавов, алюминиевых профилей, листа, алюминиевой фольги, деформируемых изделий», – отметили в акимате.

Общий объем инвестиций по проектам алюминиевого кластера оценивается около 300 миллионов долларов США, а объем потребления первичного алюминия – свыше 200 тысяч тонн.

«Вторая точка роста – развитие металлургии. В настоящее время прорабатывается реализация крупных проектов на общую сумму около 2,7 миллиардов долларов США. В том числе, строительство завода по производству технического кремния, химико-металлургического комплекса на территории СЭЗ «Павлодар», завода по производству металлургического кремния в городе Экибастуз», – сказали в акимате.

Развитие химической отрасли обозначено в качестве третьей точки роста экономики Павлодарской области. Планируется расширение производства каустической соды на АО «Каустик» с 30 до 60 тысяч тонн. В области также имеется необходимость реализации хлорпотребляющих производств.

«Четвертое направление – развитие сельского хозяйства: планируется в течение 5 лет увеличить площадь орошаемых земель на 200 тысяч гектаров», – отметили в акимате.

Также в области есть перспективы для развития ИКТ, ввиду наличия дешевой электроэнергии, оптоволоконных линий связи, и возможности получения мер государственной поддержки.

Стоит отметить, что Павлодарская область – один из крупнейших индустриальных и экономически развитых регионов Казахстана.

На область приходится 60 процентов добычи угля, 40 процентов выработки электроэнергии, 65,2 процента производства ферросплавов, и 46,3 процента производства бензина в Казахстане.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей