...

США изучают возможности частного бизнеса Туркменистана

Бизнес Материалы 26 октября 2018 10:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча со спецпредставителем Госдепа США по предпринимательской и торговой деятельности Скоттом Тикнером, говорится в сообщении СППТ.

На встрече, в числе перспективных направлений взаимодействия были названы высокие технологии, сельское хозяйство, производство электронного оборудования. Высказана заинтересованность в развитии сотрудничества в торговой и транспортно-логистической сферах.

В этом контексте гости подчеркнули значение проведения бизнес-форумов и других международных мероприятий, организуемых структурой Госдепа США по предпринимательской и торговой деятельности, пригласив членов СППТ к участию в них, сказано в материале.

Напомним, что общий торгово-экономический оборот Туркменистана и США за первое полугодие 2018 года увеличился более чем на 27 процентов. В Туркменистане уже осуществлены 156 проектов с участием американских компаний на общую сумму свыше двух с половиной миллиардов долларов США.

Американские компании работают на туркменском рынке в таких сферах, как транспорт, топливно-энергетический комплекс, строительство электростанций, сфера телекоммуникаций, программное обеспечение, пищевая промышленность.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, в ходе своего рабочего визита в сентябре в США, принял участие в совместном бизнес-форуме.

Глава государства отметил тогда, что большие перспективы в плане привлечения американских инвестиций и технологий существуют в области развития наукоёмких и инновационных производств в Туркменистане, в области электроники, компьютерного и логистического сервиса, сфере образования и повышения квалификации кадров.

Стратегическим направлением названо сотрудничество в контексте создания межрегиональных транспортно-транзитных коридоров по линиям Восток-Запад и Юг-Север с выходом на азиатские, европейские и ближневосточные рынки.

Глава государства остановился на активном развитии системы морских перевозок. В стране завершено строительство международного морского порта Туркменбаши на Каспийском побережье.

"Сегодня – это мощный, многопрофильный терминал, ...который создаёт максимально благоприятные условия для выхода на товарные и сырьевые рынки Ближнего и Среднего Востока и к государствам бассейна Индийского океана, позволяя значительно сократить расстояние и время в пути масштабным грузопотокам. Порт Туркменбаши, без преувеличения, является одним из крупнейших транспортных узлов континентального значения", - сказал туркменский глава.

Использование логистических возможностей этого морского хаба может стать привлекательным для американских деловых кругов, сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей