...

Казахстан увеличил производство соли

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За три квартала 2018 года в Казахстане были произведены 173 100 тонн соли, передает Energyprom.kz.

Это на 11,7 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Около трети производства соли покрывает свыше 90 процентов спроса в стране, а остальная часть отправляется на экспорт. За первые 8 месяцев текущего года экспорт составил 114 300 тонн; это рост на 22,8 процента в годовом исчислении.

Почти все производство (98,8 процента) сконцентрировано в Кызылординской области страны, где работает главный соляной гигант Казахстана - АО «Аралтуз». В рамках программы индустриализации на предприятии были введены в эксплуатацию два цеха по производству соли по испанской технологии, что позволит вдвое повысить производительность труда и обеспечить работой свыше 1 200 человек.

Начальник управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Ринат Султангереев отметил, что «Аралтуз» успешно обеспечивает потребности казахстанцев, а также обеспечивает 12 процентов российского рынка соли. Более того, с прошлого года начаты поставки аральской соли в Азербайджан, и ведется работа по началу поставок в Китай.

Что касается цен на соль в Казахстане, то в октябре она подорожала всего на 1,8 процента по сравнению с октябрем прошлого года.

(Автор: Рашид Ширинов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей