...

В Азербайджане предлагается ввести госрегулирование деятельности оценщиков

Бизнес Материалы 28 ноября 2018 18:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане есть серьезная потребность в государственном регулировании деятельности оценщиков, сказал в среду Trend директор оценочной компании "Koneko Group", заместитель председателя Общества оценщиков Азербайджана Вюгар Орудж.

"Неопытные оценочные компании причиняют ущерб банковской системе страны. Считаю, что в данной сфере есть серьезная потребность в регулировании в законодательном порядке. Общество оценщиков намерено работать в этом направлении", - сказал он.

Зампредседателя Общества добавил, что неправильный выбор оценочной компании со стороны банков и граждан, сыграл большую роль в возникновении нынешних проблемных кредитов.

"Для предотвращения случаев нечестной конкуренции мы создали реестр компаний и специалистов в этой сфере", - сказал Орудж.

По словам собеседника агентства, Общество намерено добиться принятия оценочных компаний и специалистов со стороны государственных структур.

"Мы хотим добиться того, чтобы работы по оценке проводились посредством опытных компаний, входящих в реестр, а также, чтобы к этой сфере появился профессиональный подход", - сказал Орудж.

По словам зампредседателя Общества, в Азербайджане можно столкнуться с такими отчетами по оценке, где не соблюдаются международные стандарты, процедуры, а также допускаются серьезные нарушения.

"Несмотря на то, что у этих компаний нет в этой сфере ни опыта, ни соответствующего сертификата, они добиваются привлечения клиентов на рынке в результате поддержки со стороны определенных структур", - сказал Орудж.

При этом собеседник агентства отметил, что Общество оценщиков нуждается в поддержке государства.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей