...

В Азербайджане ожидается применение новых механизмов сельхозстрахования

Бизнес Материалы 17 января 2019 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ожидается применение новых механизмов страхования в сфере сельского хозяйства, сказал Trend в четверг председатель правления Азербайджанской промышленной страховой компании Камран Бабаев.

По словам Бабаева, в текущем году ожидается также развитие онлайн продаж и применение новых видов обязательного страхования.

«Рынок обязательного страхования будет развиваться в направлении онлайн продаж. Наибольший спрос сегодня наблюдается в основном в обязательном виде страховых услуг, нежели в добровольных. Создание новых видов обязательного страхования, могло бы способствовать развитию как сектора в целом, так и предлагаемых отдельных видов услуг добровольного страхования. Я ожидаю, в том числе увеличение рынка страхования в сфере сельского хозяйства. В целом если посмотреть на тенденцию развития страхового рынка страны, то она идет по нарастающей. Полагаю, эта тенденция сохранится и в течение этого года», - сказал Бабаев.

Применение инноваций в сфере страхования, как считает председатель правления страховой компании (СК), является важной составляющей для данной отрасли.

«Инновации будут применяться для автоматизации процессов, в частности в сфере онлайн продаж, в онлайн регулировании страховых случаев, в получении в электронной форме документов необходимых для страховых выплат и т.д. Сегодня доля онлайн продаж в общем объеме продаж незначительна и имеется потребность в развитии этого направления», - сказал Бабаев.

С другой стороны, как считает председатель правления СК, клиенты становятся более требовательными к страховщикам. Так если в предыдущие годы ожидания клиентов были связаны с выполнением обязательств страховщиками, то сегодня, по словам Бабаева, клиенты ждут от СК оперативного реагирования и удобства.

«Поэтому, чтобы удовлетворить потребности клиента, страховым компаниям необходимо выполнять свои обязательства в предельно краткие сроки, не обременяя при этом клиента», - сказал Бабаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей