...

Грузоперевозки по маршруту "Викинг" возрастут

Бизнес Материалы 25 января 2019 10:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем грузоперевозок по маршруту “Викинг” в 2019 году может составить 49 тысяч TEU (двадцатифутовый эквивалент), тогда как в 2018 году этот показатель составлял 43,23 тысячи TEU, сообщили Trend в пятницу в АО “Литовские железные дороги”.

Комментируя вопрос о том, какие страны могут присоединиться к проекту, в компании отметили, что интерес к "Викингу" проявляют Швеция и Казахстан.

"Мы также обсуждаем возможность присоединения с "Латвийскими железными дорогами" и эстонской Operail (ранее EVR Cargo)", - добавили в компании.

Отметим, что комбинированный поезд "Викинг" начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, впоследствии к нему присоединились Болгария, Румыния и Турция. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) - 1,766 тысячи километров. Азербайджан присоединился к проекту “Викинг” в 2016 году.

В настоящее время большая часть грузов перевозится между Литвой, Беларусью и Украиной.

Среди основных перевозимых товаров можно выделить транспортные средства и их части, текстильные изделия, изделия из металла, изделия химической промышленности.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей