...

Туркменистан и Турция обсуждают перспективы сотрудничества в сфере авиаперевозок

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 13:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде с рабочим визитом находилась делегация Турции во главе с гендиректором Управления гражданской авиации при министерстве транспорта и инфраструктуры этой страны Бахри Кесичи, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Переговоры проходили с представителями агентства «Türkmenhowaýollary» (Туркменские воздушные пути) при министерстве промышленности и коммуникации Туркменистана. В ходе встречи были обсуждены новые аспекты двустороннего сотрудничества в сфере авиаперевозок.

В частности, туркменская сторона проинформировала о логистических возможностях, а также перспективах осуществления совместных проектов в транспортной сфере. По словам Кесичи, развитие взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном является одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Турции, сказано в информации. Стороны выразили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества.

Отметим, что Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана: здесь зарегистрировано около 600 турецких компаний, работающих в сфере торговли, инвестиций, строительстве, энергетики, транспорта, связи, текстильной и перерабатывающей промышленности.

Туркменистан экспортирует продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной промышленности. Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты. Ашхабад и Анкара выражают свою готовность в развитии энергетического сотрудничества. Турция заявляет о свой готовности содействовать вопросу вывода каспийских энергоносителей в Европу через свою территорию, один из вариантов - по дну Каспия через Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей