...

В Узбекистане снизили цену на газ для локальных котельных

Бизнес Материалы 27 марта 2019 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане снизили цену на газ для локальных котельных Товариществ частных собственников жилья (ТЧСЖ), сообщает Trend со ссылкой на постановление правительства.

Напомним, что ранее ТЧСЖ при использовании природного газа в локальных котельных в отопительных целях квалифицировались в качестве оптовых потребителей и платили по тарифу в 600 сумов за один кубометр газа, в то время, как стоимость одного кубометра природного газа, используемого населением для коммунально-бытовых нужд, составляет 320 сумов. Это вызывало справедливое возмущение населения, проживающего в домах с локальными котельными.

Постановление Кабинета министров внесло поправки в акты, регулирующие порядок пользования природным газом. Теперь к локальным котельным ТЧСЖ применяется тариф на природный газ, установленный для бытовых потребителей.

В результате, с первого апреля по 31 мая 2019 года стоимость газа для этой категории граждан составит 320 сумов за один кубометр, а с первого июня 2019 года – 350 сумов за один кубометр.

Официальный курс на 27 марта: $1- 8417.55 сумов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей