...

Казахстан активно импортирует скот из Австрии и Чехии для повышения производства

Бизнес Материалы 15 апреля 2019 14:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Северо-Казахстанскую область в этом году завезли около тысячи голов скота, сообщает Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По информации управления внутренней политики, скот мясного и молочного направления закупают по государственным программам развития животноводства.

В регион завозят буренок из Австрии, Чехии и соседней России.

Буквально недавно в ТОО «Дайындык» Аккайынского района привезли 490 голов скота симментальской породы из Австрии. Приобрели их по программе «Сыбага».

Стоимость каждой буренки - около одного миллиона тенге. В течение месяца скот будет находиться на карантине. Коров проверят на лейкоз, бруцеллез и ряд других заболеваний.

ТОО «Петерфельд Агро» Кызылжарского района планирует в этом году привезти 512 голов скота из Чехии. 160 из них уже прибыли в регион.

По 90, 50 и 60 голов скота тоже из Чехии привезли в ТОО «Батт Агро», ТОО «Агро комплекс Сулушок» и ТОО «Донецкое Нұрлы Жол», соответственно.

Крестьянские хозяйства «Пана» и «Акбота» завезли 113 голов скота герефордской породы из России.

В регионе поставили задачу увеличить производство мяса и повысить экспортный потенциал.

Также стоит отметить, что по данным комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, объем сельскохозяйственного производства в январе-марте 2019 года составил 439,7 миллиарда тенге, что на 3,6 процента больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

В частности, в отчетном периоде объем выпуска продукции животноводства составил 4,2 миллиарда тенге (увеличение производства по сравнению с январем-мартом прошлого года на 3,8 процента), растениеводства – 17,8 миллиарда тенге (0 процентов).

В свою очередь объем услуг в области сельского хозяйства составил 121,7 миллиона тенге, объем продукции (услуг) в охотничьем хозяйстве - 246,7 миллиона тенге, в лесном хозяйстве – 3,3 миллиарда тенге, в рыболовстве и аквакультуре – 1,9 миллиарда тенге.

Официальный курс на 15 апреля: $1-379.79 тенге.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей